Home / Infos Médias 1 / 40ème festival de la ville de Fort de France – du 3 au 26 Juillet

40ème festival de la ville de Fort de France – du 3 au 26 Juillet 67

Du 3 au 26 Juillet 2011, Musiques , Danses, Théâtre, Reflexions , Echanges, Stages, Expositions … envahissent Fort de France .
Un 40ème festival dédié à Aimé CESAIRE.
Près de 70 rendez-vous riches en émotions pour tous les goûts et tous les âges.

Dimanche 03 juillet

Départ Parc Culturel Aimé CESAIRE Boulevard Général de Gaulle, rue Félix Eboué
Rue de la Liberté, Malécon
16h : Tanbou Bô Kannal
16h30 : “Wayout” Cie LMNO, 8 danseuses déambulent dans les rues et évoquent avec tendresse, « le voyage ».
17h : Groupe de stagiaires des centres culturels Dillon et Coridon
Sortie des métiers d’antan avec le groupe YOPIJA
17h30 : « Ka ki koné ? » compagnie   Kanaoa, spectacle déambulatoire de marionnettes géantes.
18h : Koumbit Rasin
19h30 : Les lutins réfractaires : dans des ambiances lumineuses saturées et mobiles,  ces 7 danseurs apportent humour et couleurs dans l’univers urbain.
20h30: Grand concert avec: Jeff Joseph, Calypso Rose, Bill Thomas….

 

Dans les quartiers
La caravane du Festival « Son a bô loto » accueille cette année du Steel Pan avec Guy LOUISET

Jeudi 07 juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES
11h/19h Exposition des ateliers d’art du SERMAC
Exposition visible pendant tout le festival

 

CENACLE

Au Terminal de croisière, lancement des rencontres débat du festival

 

17h30 – Exposition : l’odyssée du jazz
18h : « Deux voix pour le Jazz »
Conférence animée par Jean-Paul RICARD
Modérateur : Jacques COURSIL
En lire plus

 

Vendredi 08 juillet

19h30 – GRAND CARBET Cérémonie d’ouverture
« Best of Kali » en dialogue avec Alain JEAN-MARIE
Danse avec Isodale  ALEXIS.

Samedi 09 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

 

PELOUSE
Jazz Night
19h30/20h30 : Luther FRANCOIS – Jean-Claude MONTREDON
20h30/21h30 : Ronnie BURRAGE
21h30/22h30 : Jazz Nouvelles Orléans
22h30/23h30 : Jam sessions
Restauration proposée sur le site !

10h – MARCHE DE L’ASILE Faites votre Marché en Musique
« Saxophones en liberté »- Groupe Sax  Forial du SERMAC

Dimanche 10 juillet

MALECON
10h00 –  Fête des marins pêcheurs En lire plus
19h30 Musique bèlè avec le Groupe SAVANN’
20h30 – SOFTavce Jocelyne. BEROARD et Jacob DESVARIEUX

Lundi 11 juillet


ATRIUM
20h00 CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,
avec le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique
En lire plus
MALECON
20h00 PAILLE –  Dance hall, musique urbaine

Mardi 12 juillet

CENACLE : Terminal de croisière
18h30 Conférence : « L’immigration chinoise à la Martinique »
Intervenant : Jean-Luc CARDIN (Docteur)
Modérateur : Adams KWATECH (journaliste)

THEATRE AIME CESAIRE
19H30
« Le frémissement du Monde »  Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN.
En lire plus

ATRIUM
20h00 CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique
En lire plus

MALECON
21h30 Ballet “Les Fonds Blancs” (Danses et musiques traditionnelles)

Mercredi 13 juillet

CORIDON – CENTRE CULTUREL GERARD NOUVET
9h/12h – 15h/17h  du 13 au 16 juillet Atelier d’étude créole avec  Jean-Pierre ARSAYE

ESPACE CAMILLE DARSIERES
du 13 au 16 juillet
9h/12h – 15h/17h KAZAKONT avec la compagnie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. En lire plus
« Le roi Boulouchou »  spectacle interactif tout public, sur la maltraitance. En lire plus

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 Le frémissement du Monde »  Cie LOUFRIED, montage de textes librement choisis dans l’œuvre d’Edouard GLISSANT, avec I. FRULEUX, D. BALLAN.

ATRIUM

20h00 CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique !
En lire plus

MALECON
21h30 Tatiana MIATH & le groupe KOEZION

 

Jeudi 14 Juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES
9h/12h – 15h/17h KAZAKONT
Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35 minutes.
« Le roi Boulouchou » spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.
En lire plus

CENACLE

18h30 – Conférence : « Violence, Société Martiniquaise : la famille en question »
Intervenant : Serge CHALONS (Docteur)
En lire plus

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 « La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel.
EN LIRE PLUS

ATRIUM
20h00 CASSE NOISETTE, sur  la musique du  célèbre ballet  de TCHAIKOVSKI,
Le Cirque national de Chine dans un spectacle féerique !

BRASSERIE DU THEATRE
21h Texte dit par ALIOU CISSE

MALECON
21h30 – “Bassingo”
22h30 “Sapotille”

 

Vendredi 15 juillet

ESPACE CAMILLE DARSIERES

9h/12h – 15h/17h KAZAKONT  Cie Virgul’ « Le secret des poissons » tiré de « Contes et légendes des Comores » de Salim HATUBOU, mise en scène et scénographie Marc-Julien LOUKA. Durée 35 minutes
« Le roi Boulouchou »  spectacle interactif tout public, sur la maltraitance.
En lire plus

CENACLE
18h30 Conférence : « La Guadeloupe…une igname brisée »
Intervenant : Julien MERION
En lire plus

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 « La Peste » d’Albert CAMUS – Mise en scène & interprétation Francis HUSTER – Atelier Théâtre Actuel.
en lire plus
MALECON
21H Premières scènes Kolektik sound
21h45 – DJ/Esy Kennenga

Samedi 16 juillet

CENACLE
18h30 Conférence : « Les rose-croix lèvent le voile »
Intervenant : Rudolph BERROUET
En lire plus

PARC CULTUREL AIME CESAIRE
18h30 – CARRES DES MOTS – Premières Scènes – « I bon Kon Sa » Roots local reggae.
19h30 – GRAND CARBET – Humour Noir de et par Saïdou ABATCHA

MALECON

21h30 DJ/ »La MAFIA »

Dimanche 17 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE
PELOUSE
SANBLE :  Madère – Curaçao – Martinique

Lundi 18 juillet

 

CENACLE
18h30 Conférence : “CESAIRE et le Créole : une relecture objective de l’imaginaire de la Négritude”
Intervenant : Jean BERNABE
En lire plus

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 Une « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook – Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA.

MALECON
21h30 – DJ/“Y SU TIMBA CON SALSA” – Mario ROSABAL
Une nuit latine qui vous est offerte avec Un show de 2 heures et des danseurs expérimentés

Mardi 19 juillet

CENACLE
18h30 Conférence : Les Kalendas
Intervenant : Pierre DRU (AM4)
En lire plus

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 Une « Odyssée » d’après Homère – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/Y.YAQINI/T.MPOUDJA.

 

Mercredi 20 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE
18h30
CARRES DES MOTS – Premières Scènes – NER (Traditionnelle)
GRAND CARBET
19h30 AM4 – “won dan won”
Spectacle de danse et musique à partir de l’expression danmyé-kalennda-bèlè et autres traditions martiniquaises.
THEATRE AIME CESAIRE
19h30 « Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER /B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.
En lire plus

Jeudi 21 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE

CARRES DES MOTS
18h30 Premières Scènes – K-REEN (Jazzy)
GRAND CARBET
19h30 “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA
Celèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 Tempête » d’après Shakespeare – Adaptation et mise en scène Irina Brook – Compagnie Irina Brook
Comédiens : H. AVEDIKIAN/R.GIULIANI/S.KOEHLER/ B.SOROCZYNSKI/Y.YAQINI.
En lire plus

EGLISE DE BALATA
19h Hommage à Mahalia JACKSON, l’essence du gospel :
–    Régine LAPASSION : chant
–    Denis LAPASSION : piano
–    Guy Albert CHANTALOU : chant

Vendredi 22 juillet

PARC CULTUREL AIME CESAIRE
GRAND CARBET
19h30 “Angélique KIDJO” – Tribute to Miriam MAKEBA- Célèbre Mama africa, un hommage à Myriam MAKEBA –

CENACLE
18H30 : L’immigration chinoise à la Martinique
Intervenant : Jean Luc CARDIN
En lire plus
THEATRE AIME CESAIRE
19h30 “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA.
En lire plus
Espace Camille DARSIERES
Lecture suivie

Samedi 23 juillet

THEATRE AIME CESAIRE
19h30 “Girouette et Pisse-Vinaigre” – Texte de Syto CAVE & Alain BLONDEL- Comédiens : J.M MARTIAL/ P.COTTEN/M.MEGARD- Danseur : Lin Yuan Shang / Chanteur : T. PEALA.
En lire plus
RESTAURANT Midi Minuit
21h Les afters Lecture, Conte avec Piano

Dimanche 24 juillet

CATHEDRALE SAINT-LOUIS
19h BELMONT’S Gospel Singers

Lundi 25 juillet

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 “Chapeau pour notre époque (mi lépok, papa !)”
Ecrit et mise en scène  par Henri MELON : Comédiens : Régine FELINE et Franck CRAMER

EGLISE DE REDOUTE

19h “Des voix pour Ave Maria”
Rosy Cyrille – Mezzo-Soprano
Jean-Noël Jaspero -Violoniste

Mardi 26 juillet

THEATRE AIME CESAIRE

19h30 “Chapeau pour notre époque (mi lépok, papa !)”
Ecrit et mise en scène  par Henri MELON : Comédiens : Régine FELINE et Franck CRAMER

Mercredi 27 juillet

STADE PIERRE ALIKER

20h“Le Grand Méchant Zouk”
En lire plus

Le programme: http://www.tourismefdf.com/

Comments are closed.

Theme developed by ThemeStash - Premium WP Themes and Websites